I terapeuti diplomati presso la Scuola

Abruzzese Giulia

via carulli 49 - Bari - puglia
3479041419
giulia_abbruzzese@libero.it

Alberghina Giovanna

via Capo delle Volte 54 44100 Ferrara - emilia-romagna
0532-817332
g.alberghina@ausl.fe.it

Alello Laura

via Solari 11, Milano - lombardia
3394071559
laura.alello1@gmail.com

Aletti Monica

Via Sant’Orsola, 2 - 24121 Bergamo - lombardia
Tel: 035216371 Cell: 3394708443
mokal@tiscali.it

Allegri Tiziana

Via P. Bignami 29 26045 Codogno (Lodi) - lombardia
3402694722
allegrit@virgilio.it

Almici Gianmario

ambulatorio in Orzinuovi (BS) v. Maglio - lombardia
Cel. 3384336356 tel. 0309941894

Amadori Sara

Studio I Cormorani Viale Vallecamonica 4 25055 Pisogne (Bs) - lombardia
3385388908
saraamadori@yahoo.it

Americo Martina

Via Madama Cristina, 104 Torino - piemonte
3402818528
martina.americo@gmail.com

Amistadi Daniele

Via Pola,6 - Riva del Garda (TN) - lombardia
3478034451
amistadidaniele@gmail.com

www.danieleamistadi.it

Arrigoni Luisa

- lombardia
338-5325526
luisa.arrigoni@virgilio.it

Baldi Carmen

ASST Lecco - lombardia
0341 483181
carmen.baldi@tin.it

Baraldi Clementina

- lombardia
3286499442

Bargnesi Chiara

Viale Vittoria 28/a 60033 Chiaravalle (AN) Riceve anche a: Pesaro (PU) e Fano (PU) - marche
339.6579995
chiara.bargnesi@gmail.com

Barreca Simona

Centro Sinergia - Psicoterapia e psicologia clinica Via Bechi, 7 - 20126 Milano (MM1 Gorla) - lombardia
3665355290
s.barreca@sinergiamilano.it

Bartolomeo Antonella

- lombardia
335 8349778
annella.bartolomeo@fastwebnet.it

www.psicoterapeuti-milano.it

Bassani Nicoletta

Via Ozanam, 8 Milano Via Guerrini, 4 Milano - lombardia
3468877182
nicoletta.bassani@yahoo.com

Bastaroli Elena

Via Nicolao Sottile 6 - 13011 - Borgosesia (vc) - piemonte
0163 23331
Elena@bastaroli.it

Bedarida Laura

Centro Medico Monterosa - Via Monterosa, 3 - Milano - lombardia
Tel: 02-48001155 Cell: 339-7294564
laura.bedarida@fastwebnet.it

Beltrami Federica

Piazza Vittorio Veneto, 16 Gravellona Toce Via De Angeli, 36/a Omegna - lombardia
3396082143
beltrami_federica@libero.it

Benvenuto Laura

STUDIO PRIVATO: via Crema, 1 Cologno al Serio -Bg- CENTRO MARA SELVINI: circonv. Papa Giovanni Paolo II Caravaggio -Bg- - lombardia
3402789863

Berti Francesca

Fidenza, via Gramsci, 3. -
3496691140
berti.dott.francesca@teletu.it

Berti Paolo

Via Mareggia, 25 - 35028 Piove di Sacco (PD) - veneto
328-4422590
paolo-berti@libero.it

Bertoli Mara

Studio Privato: Inidizzo: V.le De Gasperi 8 24047 TREVIGLIO BG Tel. 3383671024 // Studio Pubblico: Centro di Terapia della Famiglia pressoc/o Ospedale di Treviglio, p.le Ospedale 1 24047 Treviglio BG Tel. 0363424547 - lombardia
studio privato 3383671024 - studio pubblico 0363424547

Bianchi Sara

Via Nazionale 49, 25050 Niardo (BS) - lombardia
340/7378583
bianchi-sandra@libero.it

Bonsignore Vincenza

Studio 1: Milano, via Fontana, 30 Studio 2: Milano, viale Vittorio Veneto 12 - lombardia
333 7164065
vincenza.bonsignore@yahoo.it

centroperlacoppia.com

Boracchi Francesca

Concorezzo (MB) - lombardia
3395211654
f.boracchi@libero.it

Bova Gloria

Via San Gregorio 10, 20124 Milano - lombardia
3403359183
globoart@hotmail.it

Bozzi Gabriella

Via Brioschi, 61 - 20142 MILANO - lombardia
Tel: 02 89513884 Cell: 339 4287025
gabriella.bozzi@virgilio.it

Bresolin Sabrina

Via Porta Praetoria, 27 - 11100 - Aosta - valle-d-aosta
3203611119

Brivio Cristina

via Garibaldi,52 - 23873 Missaglia (LC) c/o POLIMEDICAL CENTRO POLISPECIALISTICO - lombardia
335-6842165
cri.brivio@tiscali.it

Busso Elena

CENTRO DI PSICOLOGIA E PSICOTERAPIA Via Chiampo, 13 10064 Pinerolo (TO) - piemonte
333 3979253 - 339 4746006
centro_di_psicologia@libero.it

www.psicologiapinerolo.it

Cagni Roberta

Studi privati: 1_ Via Petrarca, 1 c/o studio medico - Buccinasco (Mi) 2_Via Crispi, 22 - Trezzano S/N (Mi) - lombardia
347. 3677388
robertacagni@yahoo.it

Canesi Paola

via Benedettine n.64 29121 Piacenza - emilia-romagna
3497524473
paola.canesi@tin.it

Capelli Stefania

Studio di Saronno Via Volonterio 21 Studio di Varese Via Molina 4 (angolo Viale Belforte) - lombardia
338.5901537
stegiuly@tin.it

Castellano Debora

Via A. Labriola 19 Imola (BO) 40026 - emilia-romagna
349 6355102
debocas@libero.it

Cavallini Germana

Studio Amaltea delle dott.sse Germana Cavallini e Gaia Mezzopera, Piazza Gramsci, 31 Cinisello Balsamo (MI) Studio Medico dott. Belloni, Piazza Procaccini 2/c Cesano Maderno (MI) - lombardia
3663108725
germana.cavallini@gmail.com

Cavazzoni Alessandra

Studio 1: Pantano, Via Pantano n 21, Carpineti 42033 (RE) Studio 2: Poliambulatorio privato San Michele, Viale Monte San Michele 5/D, Reggio Emilia Studio 3: Poliambulatorio Bonazzi. Via IV novembre, 11 Cento Ferrara - emilia-romagna
3480103015
icavazzoni@libero.it

Cicoira Tania

Cesena e Meldola -
347-9807054
taniacicoira@gmail.com

Ciotti Paolo

Via Alessandro Volta, 39 - Carate Brianza (MB) - lombardia
3292193025
paolociotti61@gmail.com

www.paolociotti.eu

Clerici Cristina

Via Giulini, 7 Legnano (MI) Via Col di Lana, 5 Melzo (MI) - lombardia
3356688197
cristinadm66@yahoo.it

Cogliani Anna

Via Parini 10 - 10121 Torino - piemonte
347-2257324
annagogliani@libero.it

Conti Alessia

Centri Mara Selvini per l'anoressia e disturbi del comportamento alimentare di Cologno al Serio (BG) , Via Crema 1., Centri Mara Selvini per l'anoressia e disturbi del comportamento alimentare di Brescia, via Privata De Vitralis, 44. - lombardia
3406332828
conti.alessia@libero.it

www,centrimaraselvini.it

Controzorzi Chiara

Via Stradivari, 6 Milano - lombardia
3312636552
info@chiaracontrozorzi.it

Cortinovis Ilaria

Via Melchiorre Gioia, 171 Milano Piazza Unità d'Italia, 5 Casarile (MI) - lombardia
3397491667
ilaria.cor@email.it

Crucillà Alessandra

Viale dei santi Pietro e Paolo n. 34 00144 - Roma (zona Eur) - lazio
3397581477
alessandra.crucilla@hotmail.it

De Capitani Laura

Servizio Consultori Familiari ASST Lecco Cernusco Lombardone, via Spluga, 49 Tel. 0399514515 Lecco, via G. Tubi, 43 Tel. 0341482639 - lombardia

l.decapitani@asst-lecco.it

De Gresti Federica

Via Falconetto 24 Verona 37131 - veneto
3477925772
fededegresti@gmail.com

Debernardi Veronica

Costa San Sebastiano 9, 13900 Biella - piemonte
338-8485827
veronicadebernardi@virgilio.it

Devecchi Laura

Poliambulatorio Delphinus, via Camia, 7 Piacenza - emilia-romagna
3332965402
semplice_mente@hotmail.com

Dolci Elena

via Paoli, 47 - Rovereto (Tn) altro Studio: Consultorio UCIPEM, onlus, Trento 0461-233004) - trentino-alto-adige
cell : 3397088931

Domingo Valentina

Via Madama Cristina, 104 Torino - piemonte
3397668650
domingo.valentina@gmail.com

Domingo Valentina

Via Madama Cristina,104-10126 Torino - piemonte
3397668650
domingo.valentina@gmail.com

Dondè Laura

Centro Percorsi, via SS. Trinità, 4 Trento - trentino-alto-adige
3491864380
laura.donde@gmail.com

www.centropercorsi.it

Dondé Laura

Centro Percorsi Via SS. Trinità, 4 38122 Trento - trentino-alto-adige
0461.1975630
laura.donde@centropercorsi.it

www.centropercorsi.it

Fabrizi Daniela

Via Rubicone 27 Roma (zona Piazza Fiume) - lazio
347 366 83 48
dafabrizi@gmail.com

Fernandez Lopez Elvira

Via Lavorieri 42 44100 Ferrara - emilia-romagna
3473315610
e.fernandez@ausl.fe.it

Ferraris Sara

Studio 1: Viale Vittorio Veneto,12 - 20124 Milano. Studio 2: Via bergamo ,74 - 15121 Alessandria - lombardia
335.6853084
sara.ferraris@fastwebnet.it

www.psicoterapiarelazionale.it

Ferro Giovanna

Via Niella 10/1 17100 Savona - liguria
3475803162
giovannaferro.psi@libero.it

Finotti Serena

via Villafranca, 49 37137 Verona secondo studio: piazzetta san Marco, 13 37013 Caprino V.se (Verona) - veneto
3491761052
finotti.serena@gmail.com

Fisichella Francesco

Via Quadrio, 10 - Legnano Via Aspromonte - Busto Arsizio - lombardia
3381825645
fisichellafranco@libero.it

Fontana Paolo

via Saragozza, 126 41121 Modena - emilia-romagna
349 5294831
fontana_2000@yahoo.it

Francavilla Marina

Via Francesco Cavezzali, 6 Milano - lombardia
3287670720
marinafrancavilla@libero.it

Frumento Barbara Rosa

Via Varese, 10/b Appiano Gentile (CO) Corso Matteotti, 12 Lecco - lombardia
3387687632
barbarafrumento@yahoo.it

Fulcheri Federica

Via Alba n. 14, 12100 Cuneo - piemonte
3386858752
federica.fulcheri@gmail.com

Ghilardi Francesca

Via Fratelli Bronzetti, 28 - 24124 Bergamo - lombardia
3495618856
ghilardi.francesca@gmail.com

Invernizzi Gloria Teresa

Via Roccolo, 21, Ballabio (LC) - lombardia
3406730374
gloriainvernizzi@libero.it

Leone Chiara

Centro di Salute Mentale ASL VCO, sede di Verbania c/o Ospedale Castelli Via Crocetta, 1, 28922 Verbania - piemonte
0323/ 541548 - 541578
chiaraleone5@tin.it

Limonta Francesca

Via Don Carlo Botta, 11, Bergamo - lombardia
3491359177
f.limonta@centropsicologiabergamo.it

Lio Sonia

Studio1:Via repubblica 19 presso Albero della Vita, Trobaso (VB); Studio 2:Via Legnano 9 Torino - piemonte
335-6677205
smdb@inwind.it

Maltempi Lorena

Centri Mara Selvini per i bambini Centri Mara Selvini per l'Adozione INconT@atto, via Santa Maria, 5 - Desio (MB) - lombardia
3470679433
lorena.maltempi@gmail.com

www.centrimaraselvini.it; http://www.studioincontatto.it/

Manghise Marilena

Saronno Como - lombardia
3477613059 3472102922
marilena.manghise@libero.it

Marchetti Isabella

Via Milano, 81 - Olginate (Lecco) - lombardia
3381533011
i.marchetti@alice.it

Martina Fabiola

Studio Principale Via Torino, n. 49, 11100 Aosta secondo studio Via Carlo Viola, n. 22/E, 11026 Pont St. Martin (AO) - valle-d-aosta
3474090629
fabiola_martina@libero.it

Mendogni Paola

via Mazzini, 3 Parma - emilia-romagna
328/9159611
paolamendogni@alice.it

Miniati Silvia

Via F. Petrarca 15 43100 - Parma - emilia-romagna
Tel: 0521-1477970 Cell. 339-3676397
silviaminni@yahoo.it

https://www.studiopsicoterapiaminiati.com/

Motta Luca

Milano, via Pavia, 2/a - lombardia
347 5076672
luca.motta1975@libero.it

Nahmias Chiara

Spazio giovani onlus, Lissone - lombardia
338 5715431
chiara.nahmias@spaziogiovani.it; chiara.nahmias@libero.it

Pegoraro Silvia

Vicenza, Thiene (VI), Dueville (VI), Milano - veneto
3341345515

Pisani Marina

_CMR di Schio, Via S.Giovanni Bosco 24, tel 0445521277 _Sanimedica Via Vicenza 204 Altavilla Vicentina tel.0444341385 _Centro Medico Palladio Via Lussemburgo 57, Vicenza tel.0444322210. -
3497922449
marina.pisani2@libero.it

Pozzi Alessandra

Via Cavallotti 21/B, Monza (MB) - lombardia
3396802717
alessandra.pozzi@alice.it

Primo Ilaria

via Nicolao Sottile, 6 Borgosesia (Vercelli) - piemonte
0163-23331

Priscoglio Nunziatina

Via C. Carbone n. 14 Rometta marea (ME), - sicilia
339-1845831
nancy.priscoglio@katamail.com

Rainoldi Chiara Gabriella

Via Piave, 5a, Gorle (BG) - lombardia
3487723343
Rainoldi

Rasa Elisabetta

Centro Qui ed Ora. Studio di Psicologia e Medicina Integrata via Piave 69, Azzate (VA) - lombardia
339.3039165
elisabetta.rasa@live.it

Rinaldi Mirella

via Don Abbo 16, Imperia - liguria
3478814757
mire.rinaldi@gmail.com

Rittà Marlene

Strada Maiole 8 ter, 10024 Moncalieri (TO) - piemonte
335-7418887

Rocco Marco

Via Solferino, 71 Castelleone (CR) - lombardia
335 653 01 22
roccomarco2@tin.it

Rognoni Marina

Piazza Martiri della Libertà, 14 - Arcore (MB) - lombardia
349 8202766
marinarognoni.psic@gmail.com

Rolandi Matteo

Vicenza, Thiene (VI), Dueville (VI), Milano - veneto
3337445132

Romanello Ivana

Corso Italia, 59, 74121 Taranto TA - puglia
Tel: 099.7363673, Cell: 339.1159198
ivanaromanello@tiscali.it

Senatore Azzurra

studio 1: Centri Mara Selvini per i bambini, Milano, via Lattanzio, 56. Studio 2: Milano, viale Marche, 93. ASST FDF SACCO - Osp. SAcco ASST SANTI PAOLO E CARLO - UONPIA - lombardia
3406330577
azzurra.senatore@gmail.com

www,centrimaraselvini.it

Spinelli Gaia

Via Battisti, 5 Sesto San Giovanni (MI) - lombardia
3491433450
gaia.spinelli@tiscali.it

Stokart Zoé

Nizza, Francia Ospedale di Antibes - lombardia

zoestokart@gmail.com

Testa Laura

Viale Lombardia, 16 Busto Arsizio (VA) - lombardia
0331630965
laura.testa@psicoterapiabusto.it

Vaccari Cristina

ASST Fatebenefratelli SAcco, Milano, via Perini 23 - lombardia
339 5014810
cristina.vaccari@asst-fbf-sacco.it

Veronelli Barbara

Via L. Clerici, 50 - 22036 - Erba (CO) - lombardia
3475269261
barbaraveronelli@hotmail.com

Vertemati Paola

Via Ambrosini, 1 - Monza. - lombardia
3383165928
paolavertemati@libero.it

Zambito Marzia

Via Notarbartolo, 23 Palermo 90141 - sicilia
Tel. 091/345523 Cell. 3397938684
marziazambito@libero.it

Zinellu Antonella

Consultorio ASL1 Imperiese - Distretto Sanitario Via Basso 2 Ventimiglia - liguria
Tel. 0184/534955
a.zinellu@asl1.liguria.it